Телефон в Волгограде
Круглосуточно без выходных
Обратный звонок
Все подробности и поддержка по телефону
Выкуп
любых авто
Подать заявку!

Аквапланирование: причины возникновения и методы предотвращения ДТП

С приходом осени интенсивность дождей увеличивается, и к фактору наличия воды на трассе следует относиться с особым вниманием, особенно с учетом качества наших дорог. Даже на федеральных трассах нередко возникают лужи, вызывающие эффект аквапланирования.

Автомобиль становится неуправляемым, возрастает вероятность заноса, особенно при повороте. В этом случае вы становитесь пассажиром своей машины и можете угодить в аварию. Как вести себя в этой ситуации и уберечь свою машину от ДТП — в этой статье.

Как образуется аквапланирование

Необходимыми условиями возникновения эффекта аквапланирования считаются:

  • Наличие больших луж на трассе.
  • Высокая скорость движения от 65 до 100 км/ч.
  • Неспособность протектора шин эффективно эвакуировать воду от пятна контакта резины и асфальта.

Когда все три фактора складываются, между колесом и дорогой образуется своеобразный водный клин толщиной 5-8 мм. Он не позволяет обеспечить надежный контакт резины и асфальта, что и приводит к снижению управляемости машины.

Эффект гидроскольжения хорошо известен производителям шин. Они предусматривают систему канавок на протекторе, рассчитанную на эвакуацию воды от пятна контакта. Но во время эксплуатации высота протектора постепенно уменьшается, эффективность работы шин в дождь снижается.

Поэтому через 2-3 сезона эксплуатации одного комплекта колес вероятность попасть в аварию из-за неуправляемости машины в дождь повышается.

Что делать, если возникло аквапланирование

  • Не используйте резкое торможение педалью. Колеса находятся в разных условиях сцепления с дорогой, что приводит к заносу на машинах, не оснащенных ABS.
  • По тем же причинам не используйте педаль газа.
  • Не изменяйте направления движения. Если повернуть руль слишком резко, то при аквапланировании это приведет к непредсказуемому результату.

Лучшая тактика при гидропланировании:

  • Отпустить педаль газа и сохранять положение руля.
  • Автомобиль замедлится до скорости менее 65 км/ч, шины справятся с отводом воды, управляемость восстановится.

Далее возможны два сценария:

  1. вы пройдете опасный участок и выйдете на менее сырой участок трассы,
  2. машина обретет управляемость вследствие снижения скорости менее 60 км/ч.

В любом случае ДТП с вашей машиной удастся избежать.

Учитывайте вероятность аквапланирования при обгоне на сырой трассе и снижайте скорость до въезда в лужу. Если же ДТП все же произошло, наберите номер Авария 34, мы поможем в любой сезон и в любое время суток: скупаем битые автомобили до 80% от первоначальной стоимости!